Twitter RSS
Close

Nacional (URU) 0 x 0 Palmeiras – 17/06/2009

Um pênalti não marcado a nosso favor, a catimba adversária, somada a nossa incompetência nas finalizações garantiram nossa eliminação da Libertadores e o sonho do Bi.

Jogo de volta das quartas de final da Libertadores.

Melhores Momentos.

Como foi: Lancenet!, globoesporte.com, Abril, Portal Terra, Estadao, Folha Online.

 

FICHA TÉCNICA:

Estádio: Centenário, Montevidéu (URU)
Data/hora: 17/6/2009 – 19h20 (de Brasília)
Árbitro: Carlos Vera (EQU)
Auxiliares: Juan Cedeño (EQU) e Luiz Alvarado (EQU)

Cartões amarelos: Medina e Lodeiro (NAC); Diego Souza (PAL)

NACIONAL (URU): Muñoz; Romero, Victorino, Coates, Federico Domínguez, Matías Rodriguez, Arismendi, Morales, Lodeiro (Pereyra 47’/2ºT), Medina (Ángel Morales 43’/2ºT), Biscayzacú (García 12’/2ºT). Técnico: Gerardo Pelusso.

PALMEIRAS: Marcos, Maurício Ramos, Danilo, Marcão (Obina 19’/2ºT); Wendel (Souza 24’/2ºT), Pierre, Cleiton Xavier, Armero; Diego Souza, Willians (Ortigoza 10’/2ºT) e Keirrison. Técnico: Vanderlei Luxemburgo.

==================================

FINAL
8 de julho
Estudiantes (ARG) 0 x 0 Cruzeiro

15 de julho

Cruzeiro 1 x 2 Estudiantes (ARG)*

*ESTUDIANTES CAMPEÃO

SEMIFINAL
Jogos de Ida
24 de junho
Cruzeiro 3 x 1 Grêmio
25 de junho
Estudiantes (ARG) 1 x 0 Nacional (URU)
Jogos de Volta 
1.º de julho

Nacional (URU) 1x 2 Estudiantes (ARG)
2 de julho
Grêmio 2 x 2 Cruzeiro

QUARTAS DE FINAL
Jogos de ida
Cruzeiro 2 x 1 São Paulo
Caracas 1 x 1 Grêmio
Defensor 0 x 1 Estudiantes
Palmeiras 1 x 1 Nacional
Jogos de volta
Nacional* 0 x 0 Palmeiras
Grêmio* 0 x 0 Caracas
São Paulo 0 x 2 Cruzeiro
Estudiantes 1 x 0 Defensor

OITAVAS DE FINAL (IDA)
Terça-feira, 5 de maio
Palmeiras 1 x 0 Sport Recife – São Paulo (SP)
Quarta-feira, 6 de maio
Universidad San Martín (PER) 1 x 3 Grêmio – Lima (PER)
Quinta-feira, 7 de maio
Deportivo Cuenca (EQU) 2 x 1 Caracas (VEN) – Cuenca (EQU)
Estudiantes (ARG) 3 x 0 Libertad (PAR) – La Plata (ARG)
Universidad de Chile (CHI) 1 x 2 Cruzeiro – Santiago (CHI)
Quinta-feira, 14 de maio
Defensor (URU) 2 x 2 Boca Juniors (ARG) – Montevidéu (URU) (VOLTA)
Terça-feira, 12 de maio
Caracas (VEN) 4 x 0 Deportivo Cuenca (EQU) – Caracas (VEN)
Sport Recife 1 (1) x 0 (3) Palmeiras – Recife (PE)
Quarta-feira, 13 de maio
Grêmio
2 x 0 Universidad San Martín (PER) – Porto Alegre (RS)
Quinta-feira, 14 de maio Cruzeiro 1 x 0 Universidad de Chile (CHI) – Belo Horizonte (MG)
Libertad (PAR) 0 x 0 Estudiantes de La Plata (ARG) – Assunção (PAR)
Quinta-feira, 21 de maio
Boca Juniors (ARG)  0 x 1 Defensor (URU) – Buenos Aires (ARG)
Obs.: Chivas (MEX) e San Luís (MEX) abandonaram a competição

 

PRIMEIRA FASE – ELIMINATÓRIA

JOGO 1

28 de janeiro – Independiente (COL) 4 x 0 Peñarol (URU)

03 de fevereiro – Peñarol (URU) 0 x 0 Independiente (COL)*

JOGO 2

29 de janeiro – Sporting Cristal (PER) 2 x 1 Estudiantes (ARG)

04 de fevereiro – *Estudiantes (ARG) 1 x 0 Sporting Cristal (PER)

JOGO 3

27 de janeiro – El Nacional (EQU) 0 x 5 Nacional (PAR)

05 de fevereiro – *Nacional (PAR) 3 x 3 El Nacional (EQU)

JOGO 4

29 de janeiro – Anzoátegui (VEN) 2 x 0 Deportivo Cuenca (EQU)

03 de fevereiro – * Deportivo Cuenca (EQU) 3 x 0 Anzoátegui (VEN)

JOGO 5

29 de janeiro – Palmeiras 5 x 1 Real Potosí (BOL)

04 de fevereiro – Real Potosí (BOL) 0 x 2 Palmeiras*

JOGO 6

28 de janeiro – Universidad do Chile (CHI) 1 x 0 Pachuca (MEX)

04 de fevereiro – Pachuca (MEX) 2 x 1 Universidad do Chile (CHI)*

SEGUNDA FASE – GRUPOS

GRUPO 1

17 de fevereiro – LDU (EQU) 3 x 2 Palmeiras

18 de fevereiro – Colo-Colo (CHI) 1 x 2 Sport Recife

03 de março – Palmeiras 1 x 3 Colo-Colo (CHI)

04 de março – Sport Recife 2 x 0 LDU (EQU)

12 de março – Colo-Colo (CHI) 3 x 0 LDU (EQU)

08 de abril – Sport Recife 0 x 2 Palmeiras

09 de abril – LDU (EQU) 1 x 1 Colo-Colo (CHI)

15 de abril – Palmeiras 1 x 1 Sport Recife

21 de abril – Palmeiras 2 x 0 LDU (EQU)

22 de abril – Sport Recife 2 x 1 Colo-Colo (CHI)

29 de abril – Colo-Colo (CHI) 0 x 1 Palmeiras

29 de abril – LDU (EQU) 2 x 3 Sport Recife

GRUPO 2

10 de fevereiro – Guaraní (PAR) 1 x 2 Deportivo Táchira (VEN)

17 de fevereiro – Boca Juniors (ARG) 1 x 0 Deportivo Cuenca (EQU)
24 de fevereiro – Deportivo Cuenca (EQU) 4 x 0 Guaraní (PAR)
04 de março – Deportivo Táchira (VEN) 0 x 1 Boca Juniors (ARG)
11 de março – Deportivo Táchira (VEN) 1 x 0 Deportivo Cuenca (EQU)
17 de março – Deportivo Cuenca (EQU) 3 x 1 Deportivo Táchira (VEN)
18 de março – Guaraní (PAR) 1 x 3 Boca Juniors (ARG)
09 de abril – Boca Juniors (ARG) 3 x 1 Guaraní (PAR)
16 de abril – Deportivo Táchira (VEN) 2 x 1 Guaraní (PAR)

22 de abril – Deportivo Cuenca (EQU) 1 x 0 Boca Juniors (ARG)

30 de abril – Guaraní (PAR) 1 x 1 Deportivo Cuenca (EQU)

30 de abril – Boca Juniors (ARG) 3 x 0 Deportivo Táchira (VEN)

GRUPO 3

12 de fevereiro – Nacional (URU) 2 x 1 Universidad San Martin (PER)

12 de fevereiro – River Plate (ARG) 1 x 0 Nacional (PAR)

18 de fevereiro – Nacional (PAR) 0 x 3 Nacional (URU)

05 de março – Universidad San Martin (PER) 2 x 1 River Plate (ARG)

12 de março – Universidad San Martin (PER) 2 x 1 Nacional (PAR)

19 de março – Nacional (URU) 3 x 0 River Plate (ARG)

07 de abril – Nacional (PAR) 1 x 1 Universidad San Martin (PER)

07 de abril – River Plate (ARG) 0 x 0 Nacional (URU)

21 de abril – Universidad San Martin (PER) 1 x 1 Nacional (URU)

23 de abril – Nacional (PAR) 4 x 2 River Plate (ARG)

30 de abril – Nacional (URU) 3 x 1 Nacional (PAR)

30 de abril – River Plate (ARG) 3 x 0 Universidad San Martin (PER)

GRUPO 4

10 de fevereiro – Defensor (URU) 1 x 0 América de Cali (COL)

18 de fevereiro – São Paulo 1 x 1 Independiente (COL)

24 de fevereiro – Independiente (COL) 0 x 0 Defensor (URU)

05 de março – América de Cali (COL) 1 x 3 São Paulo

10 de março – América de Cali (COL) 1 x 1 Independiente (COL)

17 de março – Independiente (COL) 0 x 0 América de Cali (COL)

18 de março – Defensor (URU) 0 x 1 São Paulo

09 de abril – São Paulo 2 x 1 Defensor (URU)

15 de abril – Independiente (COL) 2 x 1 São Paulo

16 de abril – América de Cali (COL) 0 x 0 Defensor (URU)

22 de abril – Defensor (URU) 4 x 3 Independiente (COL)

22 de abril – São Paulo 2 x 1 América de Cali (COL)

GRUPO 5

12 de fevereiro – Universidad Sucre (BOL) 1 x 1 Deportivo Quito (EQU)

19 de fevereiro – Cruzeiro 3 x 0 Estudiantes (ARG)

25 de fevereiro – Deportivo Quito (EQU) 1 x 1 Cruzeiro

26 de fevereiro – Estudiantes (ARG) 1 x 0 Universidad Sucre (BOL)

04 de março – Universidad Sucre (BOL) 0 x 1 Cruzeiro

10 de março – Deportivo Quito (EQU) 1 x 0 Estudiantes (ARG)

18 de março – Cruzeiro 2 x 0 Universidad Sucre (BOL)

19 de março – Estudiantes (ARG) 4 x 0 Deportivo Quito (EQU)

08 de abril – Estudiantes (ARG) 4 x 0 Cruzeiro

14 de abril – Deportivo Quito (EQU) 3 x 1 Universidad Sucre (BOL)

22 de abril – Universidad Sucre (BOL) 0 x 0 Estudiantes (ARG)

22 de abril – Cruzeiro 2 x 0 Deportivo Quito (EQU)

GRUPO 6

11 de fevereiro – Lanús (ARG) 1 x 1 Chivas Guadalajara (MEX)

17 de fevereiro – Everton (CHI) 1 x 0 Caracas (VEN)

25 de fevereiro – Caracas (VEN) 3 x 1 Lanús (ARG)

25 de fevereiro – Chivas Guadalajara (MEX) 6 x 2 Everton (CHI)

03 de março – Caracas (VEN) 2 x 0 Chivas Guadalajara (MEX)

11 de março – Everton (CHI) 1 x 1 Lanús (ARG)

12 de março – Chivas Guadalajara (MEX) 1 x 0 Caracas (VEN)

17 de março – Lanús (ARG) 1 x 2 Everton (CHI)

14 de abril – Chivas Guadalajara (MEX) 0 x 0 Lanús (ARG)

14 de abril – Caracas (VEN) 1 x 0 Everton (CHI)

29 de abril – Everton (CHI) 1 x 1 Chivas Guadalajara (MEX)

29 de abril – Lanús (ARG) 1 x 1 Caracas (VEN)

GRUPO 7

10 de fevereiro – Aurora (BOL) 0 x 3 Boyacá Chicó (COL)

25 de fevereiro – Grêmio 0 x 0 Universidad do Chile (CHI)

04 de março – Universidad do Chile (CHI) 3 x 0 Aurora (BOL)

11 de março – Boyacá Chicó (COL) 0 x 1 Grêmio

18 de março – Boyacá Chicó (COL) 3 x 0 Universidad do Chile (CHI)

25 de março – Aurora (BOL) 1 x 2 Grêmio

07 de abril – Grêmio 3 x 0 Aurora (BOL)

08 de abril – Universidad do Chile (CHI) 3 x 0 Boyacá Chicó (COL)

15 de abril – Universidad do Chile (CHI) 0 x 2 Grêmio

16 de abril – Boyacá Chicó (COL) 2 x 1 Aurora (BOL)

28 de abril – Aurora (BOL) 1 x 2 Universidad do Chile (CHI)

28 de abril – Grêmio 3 x 0 Boyacá Chicó (COL)

GRUPO 8

11 de fevereiro – Libertad (PAR) 2 x 1 Universitário (PER)

11 de fevereiro – San Lorenzo (ARG) 4 x 1 San Luis (MEX)

19 de fevereiro – Universitário (PER) 1 x 0 San Lorenzo (ARG)

26 de fevereiro – San Luis (MEX) 0 x 1 Libertad (PAR)

05 de março – Libertad (PAR) 2 x 0 San Lorenzo (ARG)

10 de março – Universitário (PER) 0 x 0 San Luis (MEX)

18 de março – San Lorenzo (ARG) 0 x 1 Libertad (PAR)

19 de março – San Luis (MEX) 2 x 2 Universitário (PER)

07 de abril – Universitário (PER) 2 x 1 Libertad (PAR)

08 de abril – San Luis (MEX) 2 x 0 San Lorenzo (ARG)

28 de abril – Libertad (PAR) 0 x 2 San Luis (MEX)

28 de abril – San Lorenzo (ARG) 2 x 0 Universitário (PER)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.